Четверг, 2021-03-04, 8:58 AM

Молодежь является одним из наиболее общественно активных слоев населения и стратегическим ресурсом государства. Интересы государства в сфере молодежной политики обусловлены необходимостью формирования интеллектуальной и духовно-нравственной личности, способной обеспечить будущее развитие страны.

УМВД России по Саратовской области одним из наиболее эффективных путей патриотического воспитания молодежи считает привлечение подростков к деятельности полиции.

На территории Саратовской области действует движение правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

Основными целями движения являются: профилактика совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, пропаганда здорового образа жизни, формирование навыков безопасного поведения, правовое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Это общественная организация, которая занимается вопросами формирования правового сознания и правовой культуры подростков, а также вовлечением в практическую правозащитную работу. Отряды «Юный друг полиции» участвуют в различных областных и районных мероприятиях, активно участвуют в профилактических мероприятиях в образовательных организациях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, правовых знаний, законопослушного поведения, соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения.

Основными направлениями деятельности отрядов «Юный друг полиции» являются «Добрые дела»:

- осуществляют патронаж над ветеранами Великой Отечественной войны и системы МВД России;

- осуществляют уход за памятниками погибших воинов и сотрудников органов внутренних дел;

- осуществляют уход и озеленение территорий школ, парков, скверов;

- следят за порядком в школах;

- осуществляют правовую пропаганду и пропаганду здорового образа жизни среди учащихся школ, на базе которых действуют;

- осуществляют патронаж над учащимися, имеющими низкий уровень успеваемости;

- проводят акции по информированию населения о различных преступлениях, которые могут быть совершены, и мерах предосторожности.

Патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции молодежи является целью не только органов внутренних дел, но и иных государственных и общественных структур.

На сегодняшний день можно смело говорить о том, что движение правоохранительной направленности «Юный друг полиции» на территории  Саратовской  области является ярким примером позитивной профилактики, ориентированной на развитие потенциала личности, поддержку молодого человека и помощь ему в самораскрытии. В рамках работы в отрядах идет процесс воспитания психически здорового и личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с жизненными проблемами.

Ссылка на группу вконтакте

Положение об общественном движении "Юный друг полиции" в Саратовской области

Положение о флаге общественного движения "Юный друг полиции"

Положение о нарукавных знаках отличия (шевронах)члена общественного движения "Юный друг полиции"