Четверг, 2021-03-04, 9:29 AM

Структура и органы управления ОО

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных  Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26)

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации  — директор,  который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• педагогический совет,
  • управляющий совет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: совет учащихся, профессиональный союз  работников образовательной организации.

Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления школы. Его деятельность направлена на рассмотрение основных вопросов образования и воспитания учащихся. В состав Педагогического совета входят: директор, его заместители, учителя, все педагогические работники школы и библиотекарь.

Педагогический совет действует на основании «Положения о Педагогическом совете»

Главными задачами Педагогического совета являются:

• ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
  • -разработка содержания работы по общей методической теме школы;
  • внедрение в практику деятельности педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
  • решение вопросов о переводе и выпуске обучающихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии школы.

Положение об Управляющем совете